メニュー
訪問者数
1378000
携帯サイト
 
 

部活動成績

部活動成績
2011/02/02

部活動成績7月~12月

| by:Web管理者

7~12月の部活動等の活躍

部 活 名月 日                        大          会         名       種  目  な  ど成  績大会規模
新体操7月4日第60回徳島県新体操選手権大会女子団体3位
書 道7月25日第39回全国高校書道展(四国大学主催)特選
硬式野球7月27日第92回全国高等学校野球選手権大会徳島大会2位
家庭クラブ7月27日第24回四国地区高等学校家庭クラブ研究発表大会学校家庭クラブの部最優秀賞四国
ライフル7月31日第48回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会10mエアライフル少年女子
立射40発競技 個人
優勝全国
音 楽8月1日平成22年度第58回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会高等学校B部門金賞
ライフル8月22日平成22年度四国ライフル射撃選手権大会
兼国民体育大会四国ブロック大会
10mエアライフル少年女子
立射40発競技 個人
優勝四国
ビームライフル少年男子
立射60発競技 個人
優勝
柔 道9月11日阿南市体育大会高校・社会人の部個人3位
段外の部優勝 2位
3位
陸 上9月12日平成22年度徳島県高等学校新人100mハードル4位
400mハードル2位
ライフル9月29日第65回国民体育大会ライフル射撃競技10mエアライフル少年女子
立射20発競技 個人
優勝全国
硬式野球10月10日第63回徳島県高等学校野球秋季大会3位
卓 球10月10日第38回小松島市体育大会学生団体優勝
学生シングルス優勝 2位
柔 道10月17日第38回小松島市体育大会男子三部(軽量級)3位
男子無段の部3位
新体操11月6日平成22年度徳島県高等学校体操競技・新体操新人大会男子団体優勝
男子個人総合優勝 2位 3位
種目別スティック優勝 2位 3位
種目別リング優勝 2位 3位
ライフル11月6・7日平成22年度徳島県高等学校ライフル射撃新人大会ビームライフル少年女子
立射40発競技 個人
優勝
10mエアライフル少年女子
立射40発競技 個人
5位
空手道11月7日徳島県高等学校空手道新人大会女子個人組手優勝
女子個人形2位
11月7日第30回近畿高等学校総合文化祭日本音楽部門奨励賞
読書感想文11月10日第56回青少年読書感想文コンクール入選
囲 碁11月13日第29回徳島県高等学校総合文化祭囲碁部門個人団体戦優勝
11月13日第29回徳島県高等学校総合文化祭日本音楽部門優良賞
音 楽11月14日第30回近畿高等学校総合文化祭吹奏楽部門奨励賞
サッカー11月14日徳島県優秀選手
書 道11月20日第29回徳島県高等学校総合文化祭書道部門奨励賞
ソフトボール11月21日第45回徳島県高等学校ソフトボール新人大会3位
茶 道11月21日第29回徳島県高等学校総合文化祭茶道部門奨励賞
美 術11月22日第29回徳島県高等学校総合文化祭美術工芸部門奨励賞
放 送11月23日第62回徳島県高等学校演劇研究大会・
第29回徳島県高等学校総合文化祭演劇部門
優良賞(4位)
写 真11月23日第29回徳島県高等学校総合文化祭写真部門奨励賞
卓 球11月27日第38回全国高等学校選抜卓球大会徳島県予選個人戦の部2位
人権教育12月5日徳島県人権に関する児童生徒の作品募集作文部門徳島県知事賞
理事長賞
ポスター部門理事長賞
創 画12月16日第3回高校生対象デザインコンクール・マンガコンクール
(主催:大原学園)
デザインコンクール佳良賞
マンガコンクール参加賞
囲 碁12月19日第12回四国地区高等学校囲碁大会男子個人戦優勝四国


17:56

部活動の成績

平成22年度
 4・5・6月の部活動等の活躍(県高校総体の成績は別表へ)
  部 活 名     月  日                      大           会           名          種    目    な    ど             成       績  大会規模
 硬式野球  4月4日  第63回徳島県高等学校野球春季大会       優勝        県
 硬式野球  4月11日  第63回徳島県高等学校野球春季大会順位決定戦       1位決定        県
   創 画  4月26日  第4回高校生対象デザインコンクール       佳良賞        県
   囲 碁  6月19日  第34回全国高等学校囲碁選手権大会徳島大会  個人戦 男子の部     優勝
  (全国大会出場)
       県
   水 泳  6月20日  第63回徳島県高等学校選手権大会 水泳競技大会  女子 200m 自由     優勝        県
 女子 100m 自由     優勝
 女子総合     2位
   新体操  6月20日  第58回四国高等学校新体操選手権大会  男子団体総合     2位
  (全国大会出場)
     四国
 男子個人総合     5位 6位
  ライフル  6月20日  第9回四国高等学校ライフル射撃競技選手権大会  ビームライフル少年男子
 立射60発競技団体
    3位      四国
 ビームライフル少年女子
 立射40発競技団体
    2位
 ビームライフル少年女子
 立射40発競技個人
   優勝
 (大会新・四国高校新)
 ビームライフル少年女子
 立射40発競技個人
    3位
1 0mエアライフル少年女子 
 立射40発競技 個人
    2位
 10mエアライフル少年男子 
 立射60発競技 個人
   優勝
   陸 上  6月21日  第63回四国高等学校陸上競技対校選手権大会  8種競技    3位 (県高校新)
 (全国大会出場)
     四国
 
 
 第50回徳島県高等学校総合体育大会
  陸 上 部  男子八種競技  優勝(県高校新 四国大会出場)
 女子400mハードル  3位(四国大会出場)
 男子400mハードル  第5位(四国大会出場)
 男子4×400mリレー  第6位(四国大会出場)
 新体操部  新体操 男子 団体  優勝(四国大会出場)
 新体操 男子 個人総合  優勝 (四国・全国大会出場)
 2位 3位 4位(四国大会出場) 
 新体操 男子 種目別 クラブ  優勝(2名) 3位
 新体操 男子 種目別 スティック  優勝 2位 3位(2名) 
 新体操 男子 優秀選手  
 新体操 女子 団体  3位(四国大会出場)
  卓 球 部  男子ダブルス  ベスト8(四国大会出場)
  水 泳 部  女子 200m 自由  優勝(四国大会出場)
 女子 100m 自由  優勝 4位(四国大会出場)
 女子 50m 自由  3位(四国大会出場)
 女子 総合  3位
 水泳 女子 優秀選手  
 ライフル部  ライフル射撃競技男子総合  3位
 ビームライフル少年男子立射60発団体  2位(四国大会出場)
 ビームライフル少年男子立射60発個人  4位(四国・全国大会出場)
 5位(四国大会出場)
 10mエアライフル少年男子立射60発個人  6位(四国・全国大会出場)
 ライフル射撃競技女子総合  3位
 ビームライフル少年女子立射40発団体  3位(四国大会出場)
 ビームライフル少年女子立射40発個人  優勝(大会新・四国大会出場)
 7位(四国・全国大会出場)
 10mエアライフル少年女子立射40発個人  優勝(四国・全国大会出場)
 7位(四国大会出場)
 ライフル射撃競技 女子 優秀選手  
  空手道  女子個人組手  ベスト8
 
 
 
平成21年度

5・6・7月の部活動の活躍(県高校総体の成績は別表へ)

部 活 名 月・日 大 会 名 種目など 成 績 大会規模
柔道 4月12日 全日本ジュニア体重別選手権大会県予選 男子100kg超級 2位
書道 5月6日 第17回放美展 入選
(4名)
ソフトボール 5月16日 徳島県高等学校春季ソフトボール選手権大会 3位
新体操 5月31日 徳島県高等学校総合体育大会 男子新体操 優秀選手
放送 6月7日 第44回徳島県高校放送コンテスト アナウンス部門 5位
書道 6月7日 第23回徳島県書道展 二科推薦賞
(3名)
囲碁 6月13日 第33回全国高校囲碁選手権大会徳島県大会 2位
水泳 6月21日 徳島県高等学校選手権大会 女子200m自由形 優勝
ライフル 6月21
 ~22日
第8回四国高等学校ライフル射撃競技選手権大会 10mビーム・ライフル少年女子
立射40発競技
2位 3位 四国
10mビーム・ライフル少年男子
立射60発競技
2位
10mエア・ライフル少年女子
立射40発競技
優勝
新体操 6月21
 ~22日
第57回四国高等学校新体操選手権大会 男子団体 2位 四国
個人総合 3位 4位
6位
種目別ロープ 2位
種目別クラブ 3位
自転車 6月22日 第41回四国高等学校自転車競技選手権大会 ケイリン 優勝 四国
二輪車 6月27日 平成21年度県下二輪車安全運転競技会 高校生等クラス 優勝
新体操 7月5日 徳島県新体操選手権大会 女子団体 3位
ライフル 7月5日 平成21年度中国・四国ライフル射撃競技選手権大会 10mエア・ライフル少年男子
立射60発競技
優勝 3位
4位
四国・
中国
10mエア・ライフル少年女子
立射40発競技
優勝 2位
自転車 7月26日 第44回徳島県自転車競技選手権大会 ケイリン 優勝
1kmタイムトライアル 優勝
1kmタイムトライアル 3位
4km速度競争 2位
200mハロン競争 3位
書道 7月26日 四国大学主催第38回全国高校書道展 特選
(8名)
全国

第49回徳島県高等学校総合体育大会の主な成績

硬式野球部 南部ブロック大会 優勝
陸上部 八種競技 3位(四国大会出場)
水泳部 女子200m自由形 優勝(四国大会出場)
女子100m自由形   2位(四国大会出場)
新体操部  男子団体  優勝(四国大会出場)
男子個人総合    優勝(四国・全国大会出場)
2位 3位 4位(四国大会出場)
男子種目別(ロープ・クラブ) 優勝 2位 3位
女子団体 3位(四国大会出場)
ライフル部 男子団体 総合 2位
男子団体 エアライフル 優勝(全国大会出場)
男子団体 ビームライフル 3位(四国大会出場)
男子個人 エアライフル 優勝(四国・全国大会出場)
男子個人 ビームライフル 2位(四国・全国大会出場)
女子団体 総合  2位
女子団体 エアライフル 優勝(全国大会出場)
女子個人 エアライフル 3位(四国・全国大会出場)
女子個人 ビームライフル  優勝(四国・全国大会出場)
自転車  団体  2位
1kmタイムトライアル 3位(四国大会出場)
ケイリン   2位(四国大会出場)
スプリント 3位(四国大会出場)
4km速度競争  優勝(四国大会出場)



8・9・10・11・12月の部活動の活躍

部 活 名 月・日 大 会 名 種目など 成 績 大会規模
書道 8月 1日 第10回高校生国際美術展 奨励賞 全国
音楽 8月 2日 平成21年度第57回全日本吹奏楽コンクール 高等学校B部門 代表
金賞
書道 8月 2日 岐阜女子大学全国書道展 大学賞
奨励賞
全国
書道 8月 2日 第61回徳島県競書大会 推薦    
特選
(10名)
ライフル 8月23日 第64回国体四国ブロック兼四国選手権大会 10mエア・ライフル少年男子立射60発競技 優勝 四国
10mエア・ライフル少年女子立射40発競技 優勝
音楽 8月23日 第57回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会 高等学校B部門 銅賞 四国
陸上 9月20日 第39回徳島県高等学校新人陸上競技大会 八種競技 優勝
ライフル 9月29日 第64回国民体育大会ライフル射撃競技 10mエア・ライフル少年女子立射20発競技 第4位 全国
10mエア・ライフル少年男子立射60発競技 第4位 全国
10mエア・ライフル少年女子立射40発競技 第7位 全国
創画 9月末日 第2回高校生対象デザインコンクール マンガコンクール 佳良賞
(3名)
全国
硬式野球 10月 3日 平成21年度徳島県高等学校野球秋季大会 優勝
10月 8日 第1回徳島音楽コンクール 邦楽器部門独奏の部 銀賞
ライフル 11月 1日 徳島県高等学校ライフル射撃競技新人大会 10mエアライフル立射60発団体 第2位
ビームライフル少年男子立射60発団体 第3位
総合女子 優勝
10mエアライフル立射40発団体 優勝
ビームライフル少年女子立射40発 優勝
ビームライフル少年女子立射40発 第2位
10mエアライフル立射40発 優勝
11月 7日 第28回徳島県高等学校総合文化祭 日本音楽部門 優良賞
新体操 11月 7日 徳島県高等学校新体操新人大会 平成21年度県体操協会表彰 優秀選手
男子個人総合 優勝 2位
種目別クラブ 優勝 2位
種目別スティック 優勝 2位
ライフル 11月15日 第29回全国高等学校ライフル射撃競技
選抜大会(四国ブロック予選)
ビームライフル少年女子立射40発 優勝 四国
10mエア・ライフル少年女子立射40発競技 優勝
ビームライフル少年女子立射40発 第3位
ビームライフル少年男子立射60発 第3位
写真 11月26日 第28回徳島県高等学校総合文化祭 写真部門 優秀賞
奨励賞
(2名)
美術 11月26日 第28回徳島県高等学校総合文化祭 美術部門 奨励賞
書道 11月26日 第28回徳島県高等学校総合文化祭 書道部門 奨励賞
(2名)
茶道 11月28日 第28回徳島県高等学校総合文化祭 茶道部門薄茶席点前 奨励賞
茶道部門薄茶席半東 奨励賞
茶道部門立礼席点前 奨励賞
茶道部門薄茶席半東 奨励賞
硬式野球 11月28日 平成21年度徳島県高等学校野球
体力・技術向上研修会
ロングティー 第2位
遠投 優勝
ベースランニング 優勝

部活動以外

囲碁 9月27日 第8回全国ケーブルテレビ局選抜囲碁選手権
大会徳島四局合同囲碁大会
ハンデ戦Bクラス 優勝
自転車 9月30日 第64回国民体育大会自転車競技 ケイリン 第3位 全国
国語 11月 6日 第55回青少年読書感想文コンクール 入選
(6名)
囲碁 11月 7日 第28回徳島県高等学校総合文化祭囲碁部門 男子個人戦 優勝
国語 11月 7日 四国大学青春川柳コンクール 入選
(2名)
全国
人権 11月15日 人権に関する児童生徒の作品募集 意見発表 最優秀賞
国語 11月30日 大原学園主催 作文コンクール 入選
(2名)
全国
国語 12月 1日 大修館書店主催 第4回「もっと明鏡」
みんなで作ろう国語辞典
もっと明鏡」 大賞
佳作
全国
囲碁 12月20日 第11回四国地区高等学校囲碁大会 男子個人戦 第3位 四国